14.01.2022
Причинами данных пожаров являются неосторожность при курении и, к сожалению, поджоги. В связи с этим, обращаем ваше внимание на соблюдение правил пожарной безопасности в быту и при использовании помещений общего пользования.

Особое беспокойство вызывает то, что могут пострадать и погибнуть люди. Поэтому, убедительная просьба, убрать личные вещи с общих балконов, технических этажей, лестничных маршей, лестничных клеток и подлестничных площадок.

Размещение мебели, оборудования и других предметов на путях эвакуации и у дверей эвакуационных выходов запрещено Правилами противопожарного режима Российской Федерации. Также стоит напомнить, что, согласно Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", запрещается курение табака в лифтах и подъездах многоквартирных жилых домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.

В соответствии с действующим законодательством граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в ее области могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Будьте предельно осторожны и внимательны! Не создавайте ловушку из собственного жилья!

При обнаружении пожара или признаков горения (дым, запах гари, нагрев) немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101, 01.

Телефон единой службы спасения «112»

Источник: Специальная пожарно-спасательная часть № 6

← Все новости